Deportes

Con la participación de 105 corredores

El pasado sábado, 24 de septiembre, tuvo lugar la tercera edición de la Milla Urbana Nocturna de Ciempozuelos, organizada por la Concejalía de Deportes. La carrera contó con la participación de 105 corredores inscritos de distintas categorías. Un evento para fomentar la actividad física con el atractivo añadido del recorrido nocturno por las calles del municipio.

Clasificación por categorías

El pódium de los más pequeños de la competición, los participantes de Benjamín (nacidos 2006-2007) que recorrieron media milla, está formado por Nerea Barco (3:43) y Mauro Castro (3:40) como primeros de sus categorías, en segundo lugar Ainara Carmona (3:46) y Rodrigo López (3:46) y en tercer lugar Beatriz Galán (4:43) y Marcos Martínez (3:46).

Laura Galán lideró la categoría Alevín femenino (2004- 2005) con un tiempo de 7:29, seguida por Laura Castellano (7:52) y Mónica Rodríguez (12:01). En la categoría masculina, Pablo Bernad llegó en primer lugar (6:43) seguido muy de cerca por David Román (6:45) y el pódium lo cerró Rodrigo Álvarez con 7:26.

Las ganadoras de la categoría Infantil femenina (nacidas 2002-2003) fueron Sara Morales (6:13), Alexandra Wruszak (6:45) y Raquel Bernad (8:05).

Se cierra la clasificación de las carreras de los menores con la categoría Cadete (2000-2001) con la victoria masculina para Daniel Barrio (5:16), seguido por Noel Jimenez (6:02) y Alejandro Diaz (6:02). La categoría femenina la victoria fue Irene de la Vara (7:22).

En la categoría Senior féminas lideró la prueba Analia Requena con un tiempo de 6:45, el segundo lugar fue para Laura Maeso con 7:22 y el tercer puesto para Magdalena Kowalczyk (7:36). En cuanto a los varones, el triunfo fue para Alejandro López (5.00), seguido por Fernando Marcos (5:14) y Jorge López (5:15).

En cuanto a los veteranos, el ganador masculino de la categoría fue Alberto Paredes (5:12), seguido por Rafa Cros (5:25) y Luis Palomo (5:29). En cuanto a las féminas, el pódium está formado por Alicia Pascual (7:26), Penélope Retamal (7:38) y Yolanda Carbajal (7:44). Los tres primeros clasificados de la categoría de superveteranos fueron Carlos Martínez (5:59), Mariano Rajado (7:15) y Juan Carlos López (8:19).

Las imágenes están disponibles en la Galería de la web del Ayuntamiento

Ciempozuelos fue la sede el pasado sábado del Campeonato Regional de Twirling y Majorettes con la participación de más de 70 participantes de estas disciplinas deportivas y artísticas.

En el Campeonato han participado los clubes de twirling de Ciempozuelos, Alegría, Carbajosa, Dance, Getafe, Ilusión y Mejorada del Campo.

La prueba estaba dividida en series según la dificultad de los ejercicios (c- b- a) y por edades en las categorías Benjamín, Infantil, Cadete, Juvenil, Junior y Senior. Ejercicios  de twirling individuales, por parejas, equipos (de 5 a 8 personas), grupos (de 9 a 15 personas) y con conjunto de majorettes. A continuación, se adjunta la clasificación general de todas las series y categorías participantes.

Desde el Ayuntamiento de Ciempozuelos nuestra enhorabuena a todos los participantes y, en especial, al grupo local por sus resultados.

 

 

Ø LIGAS LOCALES DEPORTES EQUIPO

  • LIGA LOCAL SENIOR FÚTBOL SALA

1ª DIVISIÓN http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=32046

2ª DIVISIÓN http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=32048

  • COPA LOCAL SENIOR FÚTBOL SALA

Grupo A http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=40808

Grupo B http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=42065

  • LIGA LOCAL SENIOR FÚTBOL – 6

1ª DIVISIÓN http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=32044

2ª DIVISIÓN http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=32045

  • COPA LOCAL SENIOR FÚTBOL – 6

Grupo A http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=40807

Grupo B http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=40808

  • LIGA LOCAL PREBENJAMÍN FÚTBOL SALA

LIGA. http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=32843

1ª DIVISIÓN http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=42515

2ª DIVISIÓN http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=42516

Ø LIGAS LOCALES CON IMPLEMENTOS

  • LIGA LOCAL SENIOR PADEL.

2ª fase grupo A http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=39626

2ª fase grupo B http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=39627

2ª fase grupo C http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=39629

1ª FASE GRUPO A http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=33263

1ª FASE GRUPO B http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=33264

1ª FASE GRUPO C http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=33268

  • LIGA INICIACIÓN PADEL

http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=34270

  • LIGA LOCAL DE TENIS DE MESA

http://www.gesliga.com/PanelControl.aspx?Liga=33498

Ø COMPETICIÓN DEPORTE INFANTIL SUB-ÁREA DE TAJUÑA

Ø FEDERACIÓN FÚTBOL SALA

Ø FEDERACIÓN BALONCESTO

  • INFANTIL FEMENINO FEDERADO

http://competiciones.feb.es/autonomicas/Resultados.aspx?a=14&c=6799&med=0

SENIOR FEMENINO FEDERADO http://competiciones.feb.es/autonomicas/Resultados.aspx?a=14&c=6799&med=0