Deportes

Con la participación de clubes de la zona 

Unos 350 niños y niñas participarán este domingo, 18 de noviembre, en el IV Torneo de Judo que organizan el Ayuntamiento de Ciempozuelos y la Escuela de Judo de Ciempozuelos en el Pabellón de la Ciudad Deportiva (c/ Cruz Verde).

La competición deportiva arrancará a las 9.30 con la categoría de Benjamines (2009- 2010), Minibenjamines (2011, 2012, 2013 y 2014), Alevines (2007, 2008), Infantil (2005, 2006), Cadete (2002, 2003 y 2014) y Junior (1999, 2000 y 2001). Al finalizar el torneo se hará la entrega de trofeos. 

El torneo contará con la presencia de clubes de Valdemoro, Pinto, Aranjuez, Alcobendas, Madrid, Villaviciosa de Odón, entre otros. 

Se dieron cita 480 participantes

Ciempozuelos acogió ayer domingo, 7 de octubre, la XXXIII Carrera Popular Villa de Ciempozuelos, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ciempozuelos. La carrera se desarrolló sin incidencias, con gran ambiente y alta participación con 480 corredores inscritos (247 en las categorías infantiles y 233 en las de adultos).

Clasificaciones categorías de adultos:

El ganador de la prueba en la clasificación general fue, un año más, el local Andrés Jiménez Rey (Senior masculino) con un tiempo de 33:21.08, seguido por Gerardo Fonseca Nieto (Veterano A Masculino) con 34:23.42 y Francisco Javier Rebollo Alonso (Veterano A Masculino) que hizo un tiempo de 35:15.70.

En cuanto a las clasificaciones en las distintas categorías:

Senior Masculina// Femenino

1º: Andrés Jiménez Rey. 33:21.08 // 1º Elena Fernández Bernal. 42:10.18

2º Saúl Blanco Bayona 35:18.63 // 2º Alba Linares Quero. 47:02.46

3º Carlos Garnacho de Haro 35:54.04 // 3º Andrea Avilés Castellanos 48:54.29

Veteranos A Masculina // Femenino

1º Gerardo Fonseca Nieto. 34:23.42 // Marta Laserna Torrecillas 41:32.93

2º Francisco Javier Rebollo Alonso 35:15.70. // Sofía Fernández Rodríguez 42:50.05

3º Rafael Croos 35:22.70 // Gemma Expósito Serrano 45:12.94

Veteranos B Masculina // Femenino

1º Jose A. Martínez Cobos 35:57.16 // Olga Talavera Valverde 50:39.17

2º José Antonio Coín Marín 36:22.04 // Ana María Pascual Beato 52:04.26

3º Ángel Ruiz Grande 37:00.26 // Yolanda Carvajal García 52:09.03

Clasificaciones categorías infantiles:

Cadete Masculino// Femenino

1º Alejandro Calvo Ramirez // Maria Cruz Galán Muñoz

2º Carlos Manuel García Bello // Paula Manzano Santos

3º ………………… // Edurne Armesto Longueira

Infantil Masculino // Femenino

1º Sergio Pastor García // Carla Martínez González

2º Alejandro Ayala Jiménez // Alejandra Martínez González

3º Pablo Bernad Calvo // Yasmin Sarroukh Khyat

Alevín Masculino // Femenino

1º Diego Ortiz López // Nerea Barco González

2º Diego Retamal Ramos // Julia Tenorio Alboy

3º Marcos Calvo Ramírez // Vega Calvo Hernández

El listado completo con los tiempos de los participantes se puede descargar en los archivos adjuntos. Las imágenes de la carrera estarán disponibles en los próximos días.

Archivos:
Fecha Lunes, 08 Octubre 2018 13:58
Tamaño del Archivo 303.54 KB
Descargar 591

Fecha Lunes, 08 Octubre 2018 13:59
Tamaño del Archivo 374.26 KB
Descargar 84

La cita deportiva es el domingo 7 de octubre

El Ayuntamiento de Ciempozuelos, a través de la Concejalía de Deportes, organiza el domingo 7 de octubre la Carrera Popular de Ciempozuelos que en este 2018 cumple su XXXIII edición. 

La prueba comenzará a las 9.30 horas para la categoría Cadete (2001, 2002 y 2003) e Infantil (2004 y 2005) a las 10.00 horas para Alevín (2006 y 2007), a las 10.15 horas para Benjamín (2008, 2009 y 2010), a las 10.25 horas para Prebenjamín (2011-2012), a las 10.30 horas para la categoría Renacuajo (2013-2014) y la categoría Especial  (nacidos 2015-2016) arrancará a las 10.35 horas.

En el caso de la categoría Senior masculino y femenino (de 18 a 34 años), Veterano A masculino y femenino (35 a 49 años) y Veterano B masculino y femenino (50 años y/o más) la prueba arrancará a las 11.00 horas.

Los participantes de la categoría de adultos saldrán de la Plaza de la Constitución harán un recorrido de carácter mixto al que darán dos vueltas de 5 kilómetros cada una, completando así los 10 kilómetros. En el kilómetro 5 contarán con un control de avituallamiento. Las categorías Especial, Renacuajo, Prebenjamín y Benjamín saldrán desde la calle España hacia Plaza de la Constitución. Para las categorías de Alevín, Infantil y Cadete saldrán de la Plaza de la Constitución, c/ España, c/ San Sebastián, c/ Mayor y Plaza de la Constitución. Los participantes Alevín darán una vuelta (750 metros totales aproximadamente), los de Infantil 2 vueltas (1500 metros aproximadamente en total) y los Cadete darán 3 vueltas (2250 metros totales aproximadamente) al recorrido.

La inscripción es gratuita y podrá formalizarse en Anabea Sport hasta el día antes de la carrera, por email en Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y hasta media hora antes del comienzo de cada carrera en la misma Plaza de la Constitución siempre que haya dorsales disponibles. 

A los tres primeros clasificados de las categorías de Veterano A y B masculino y femenino, Cadete, Infantil y Alevín se les entregará un trofeo y en el caso de Senior masculino y femenino a los cuatro primeros corredores. 

Recorrido

El Club TriatlónCiem, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ciempozuelos, organiza la segunda edición del Duatlón Cross Escolar por parejas, una prueba que combina dos disciplinas deportivas: carrera y ciclismo. 

La cita deportiva tendrá lugar el domingo 21 de octubre en el CEIP Eloy Saavedra (c/ Timanfaya) e inmediaciones. El horario de inicio de cada una de las carreras estará escalonado por categorías de la siguiente manera:

- 09.00 salida de CADETE-JUNIOR
- 09.30 salida de INFANTIL
-10.00 salida de ALEVIN
-11.00 salida de BENJAMÍN
-12.00 salida de PREBENJAMÍN
-12.30 salida de RENACUAJO

Las inscripciones se pueden formalizar aquí

Más información en YouEvent

Se adjunta la clasificación de las distintas categorías de adultos y de niños de la V Mill Urbana Nocturna celebrada el pasado sábado 22 de septiembre. 

Ganadores de la Categoría Senior- De 18 a 34 años 

1º Clasificado Masculino: Saúl Blanco Bayona. 04:58.75

2º Clasificado Masculino: Guillermo Montero Arjonilla. 05:08.08

3º Clasificado Masculino: Álvaro Marín Rodríguez. 05:12.21

 

1º Clasificado Femenino: Zara Gutiérrez Díaz. 06:46.86

2º Clasificado Femenino: Gabi Pineda Fonseca. 07:36.52

3º Clasificado Femenino: Milena Belinchón Ahijón. 07:43.72

 

Ganadores de la Categoría Veteranos A - De 35 a 49 años 

1º Clasificado Masculino: Gerardo Fonseca Nieto. 04:40.68

2º Clasificado Masculino: José Antonio de la Cruz Mora. 04:43.87

3º Clasificado Masculino: Mario Zazo de la Concepción. 04:47.81

 

1º Clasificado Femenino: Raquel López Cardeña. 08:14.71

2º Clasificado Femenino: Ana López Mula. 08:29.13

3º Clasificado Femenino: Raquel Toribio Recio. 09:26.35

 

Ganadores de la Categoría Veteranos B - A partir de 50 años

1º Clasificado Masculino: Carlos Martínez Jiménez. 05:26.60

2º Clasificado Masculino: Ángel Lebrero Suárez. 05:27.80

3º Clasificado Masculino: Santiago Martínez García Blanco. 05:30.23

 

Ganadores de la Categoría Cadetes 

1º Clasificado Masculino: Jorge Fernández San José. 4:56 

2º Clasificado Masculino: Rubén Garci Calvo. 5:04

3º Clasificado Masculino:  Pablo Ruiz Quesada. 5:14

 

1º Clasificado Femenino: Sara Morales Sánchez. 5:52

2º Clasificado Femenino: Marta Navarro 6:53

3º Clasificado Femenino: María Martínez López 6:54

 

Ganadores de la Categoría Infantiles

1º Clasificado Masculino: Aitor Garci Calvo. 5:12

2º Clasificado Masculino:  Pablo Bernard Calvo 6:04

3º Clasificado Masculino: Miguel Moreno Santacruz 7:03

 

1º Clasificado Femenino: Carla Martínez González 5:36

2º Clasificado Femenino: Alejandra Martínez González 6:11

 

Ganadores de la Categoría Alevines

1º Clasificado Masculino: Diego Ortiz López 5:54

2º Clasificado Masculino: Jonas Cáceres Pérez 6:01

3º Clasificado Masculino:  Youssef Seriffi 6:15

 

1º Clasificado Femenino: Nerea Barco González 6.05

2º Clasificado Femenino: Julia Tenorio Albo 6:10

3º Clasificado Femenino: María Tenorio Albo 6:11

 

Ganadores de la Categoría Benjamines

1º Clasificado Masculino: Cristian Paz Ferrando 3:00

2º Clasificado Masculino: Juan Adrián Domínguez Mihai 3:02

3º Clasificado Masculino: Iker Agote Sánchez 3:03

 

1º Clasificado Femenino: Marina Ruíz López 3:06

2º Clasificado Femenino: Zahira López Domínguez 3:26 

3º Clasificado Femenino: Daniela Valentín Campos 3:28

 

Clasificaciones completas de Adultos

Clasificaciones infantiles