Se adjunta la clasificación de las distintas categorías de adultos y de niños de la V Mill Urbana Nocturna celebrada el pasado sábado 22 de septiembre. 

Ganadores de la Categoría Senior- De 18 a 34 años 

1º Clasificado Masculino: Saúl Blanco Bayona. 04:58.75

2º Clasificado Masculino: Guillermo Montero Arjonilla. 05:08.08

3º Clasificado Masculino: Álvaro Marín Rodríguez. 05:12.21

 

1º Clasificado Femenino: Zara Gutiérrez Díaz. 06:46.86

2º Clasificado Femenino: Gabi Pineda Fonseca. 07:36.52

3º Clasificado Femenino: Milena Belinchón Ahijón. 07:43.72

 

Ganadores de la Categoría Veteranos A - De 35 a 49 años 

1º Clasificado Masculino: Gerardo Fonseca Nieto. 04:40.68

2º Clasificado Masculino: José Antonio de la Cruz Mora. 04:43.87

3º Clasificado Masculino: Mario Zazo de la Concepción. 04:47.81

 

1º Clasificado Femenino: Raquel López Cardeña. 08:14.71

2º Clasificado Femenino: Ana López Mula. 08:29.13

3º Clasificado Femenino: Raquel Toribio Recio. 09:26.35

 

Ganadores de la Categoría Veteranos B - A partir de 50 años

1º Clasificado Masculino: Carlos Martínez Jiménez. 05:26.60

2º Clasificado Masculino: Ángel Lebrero Suárez. 05:27.80

3º Clasificado Masculino: Santiago Martínez García Blanco. 05:30.23

 

Ganadores de la Categoría Cadetes 

1º Clasificado Masculino: Jorge Fernández San José. 4:56 

2º Clasificado Masculino: Rubén Garci Calvo. 5:04

3º Clasificado Masculino:  Pablo Ruiz Quesada. 5:14

 

1º Clasificado Femenino: Sara Morales Sánchez. 5:52

2º Clasificado Femenino: Marta Navarro 6:53

3º Clasificado Femenino: María Martínez López 6:54

 

Ganadores de la Categoría Infantiles

1º Clasificado Masculino: Aitor Garci Calvo. 5:12

2º Clasificado Masculino:  Pablo Bernard Calvo 6:04

3º Clasificado Masculino: Miguel Moreno Santacruz 7:03

 

1º Clasificado Femenino: Carla Martínez González 5:36

2º Clasificado Femenino: Alejandra Martínez González 6:11

 

Ganadores de la Categoría Alevines

1º Clasificado Masculino: Diego Ortiz López 5:54

2º Clasificado Masculino: Jonas Cáceres Pérez 6:01

3º Clasificado Masculino:  Youssef Seriffi 6:15

 

1º Clasificado Femenino: Nerea Barco González 6.05

2º Clasificado Femenino: Julia Tenorio Albo 6:10

3º Clasificado Femenino: María Tenorio Albo 6:11

 

Ganadores de la Categoría Benjamines

1º Clasificado Masculino: Cristian Paz Ferrando 3:00

2º Clasificado Masculino: Juan Adrián Domínguez Mihai 3:02

3º Clasificado Masculino: Iker Agote Sánchez 3:03

 

1º Clasificado Femenino: Marina Ruíz López 3:06

2º Clasificado Femenino: Zahira López Domínguez 3:26 

3º Clasificado Femenino: Daniela Valentín Campos 3:28

 

Clasificaciones completas de Adultos

Clasificaciones infantiles 

 

 

Del 4 al 17 de octubre, la Biblioteca municipal de Ciempozuelos (c/ Colegiata, 3) acoge la XXXIII Muestra del Libro Infantil y Juvenil de la Comunidad de Madrid. La exposición bibliográfica muestra una selección de las novedades literarias más destacadas del 2017 que sirve como guía a la hora de valorar o recomendar libros, convirtiéndose así en una herramienta muy útil para bibliotecarios, padres y madres, educadores y, sobre todo, lectores. 

Los 200 títulos que componen la muestra pertenecen a distintos géneros (narrativa, poesía, teatro, álbum ilustrado, cómic, libros informativos,...) y tramos de edad (de 0 a 16 años) y recorren de forma itinerante las bibliotecas de Madrid capital y municipios de la comunidad. 

El catálogo está disponible en papel y en el Portal del Lector.

La muestra se puede visitar en el horario de la sala Juvenil e Infantil de la Biblioteca: de lunes a viernes de 16.30 a 20.30 horas. 

Cuentacuentos "Pescando cuentos"

Enmarcado en la XXXIII Muestra del Libro Infantil y Juvenil, el viernes 5 de octubre a las 18.00 horas en la sala infantil y juvenil de la Biblioteca tras una breve presentación de la colección, los pequeños podrán disfrutar del cuentacuentos "Pescando cuentos" con la narradora Paloma Balandis que desplegará la red de pescar historias y nos hará viajar con una maleta repleta de juegos, canciones y cuentos.  Actividad destinada a público familiar. 

 

 

El Ayuntamiento de Ciempozuelos informa de la celebración el jueves 20 de septiembre a las 17.00 horas de una sesión ordinaria de la Comisión de Participación Ciudadana: Cultura, Festejos, Cooperación y Voluntariado, Participación Ciudadana, Sugerencias y Reclamaciones, Comunicación y Ayuntamiento 2.0

Se tratarán los siguientes asuntos incluidos en el Orden del Día:

A las 19.00 horas está programada una sesión ordinaria de la Comisión de Derechos de la Ciudadanía: Educación, Deportes, Servicios Sociales, Salud, Igualdad, Juventud y Mayores:

Fecha Martes, 18 Septiembre 2018 13:19
Tamaño del Archivo 146.07 KB
Descargar 18

 

Fecha Martes, 18 Septiembre 2018 13:23
Tamaño del Archivo 135.88 KB
Descargar 17

El Ayuntamiento de Ciempozuelos informa de la convocatoria de Comisión de Investigación sobre contratos y facturas derivados de la contratación del Ayuntamiento con la mercantil Waiter Music S.L. el próximo miércoles 19 de septiembre a las 18.30 horas con el siguiente orden del día:

Fecha Lunes, 17 Septiembre 2018 14:35
Tamaño del Archivo 119.05 KB
Descargar 52