Deportes

Se adjunta la clasificación de las distintas categorías de adultos y de niños de la V Mill Urbana Nocturna celebrada el pasado sábado 22 de septiembre. 

Ganadores de la Categoría Senior- De 18 a 34 años 

1º Clasificado Masculino: Saúl Blanco Bayona. 04:58.75

2º Clasificado Masculino: Guillermo Montero Arjonilla. 05:08.08

3º Clasificado Masculino: Álvaro Marín Rodríguez. 05:12.21

 

1º Clasificado Femenino: Zara Gutiérrez Díaz. 06:46.86

2º Clasificado Femenino: Gabi Pineda Fonseca. 07:36.52

3º Clasificado Femenino: Milena Belinchón Ahijón. 07:43.72

 

Ganadores de la Categoría Veteranos A - De 35 a 49 años 

1º Clasificado Masculino: Gerardo Fonseca Nieto. 04:40.68

2º Clasificado Masculino: José Antonio de la Cruz Mora. 04:43.87

3º Clasificado Masculino: Mario Zazo de la Concepción. 04:47.81

 

1º Clasificado Femenino: Raquel López Cardeña. 08:14.71

2º Clasificado Femenino: Ana López Mula. 08:29.13

3º Clasificado Femenino: Raquel Toribio Recio. 09:26.35

 

Ganadores de la Categoría Veteranos B - A partir de 50 años

1º Clasificado Masculino: Carlos Martínez Jiménez. 05:26.60

2º Clasificado Masculino: Ángel Lebrero Suárez. 05:27.80

3º Clasificado Masculino: Santiago Martínez García Blanco. 05:30.23

 

Ganadores de la Categoría Cadetes 

1º Clasificado Masculino: Jorge Fernández San José. 4:56 

2º Clasificado Masculino: Rubén Garci Calvo. 5:04

3º Clasificado Masculino:  Pablo Ruiz Quesada. 5:14

 

1º Clasificado Femenino: Sara Morales Sánchez. 5:52

2º Clasificado Femenino: Marta Navarro 6:53

3º Clasificado Femenino: María Martínez López 6:54

 

Ganadores de la Categoría Infantiles

1º Clasificado Masculino: Aitor Garci Calvo. 5:12

2º Clasificado Masculino:  Pablo Bernard Calvo 6:04

3º Clasificado Masculino: Miguel Moreno Santacruz 7:03

 

1º Clasificado Femenino: Carla Martínez González 5:36

2º Clasificado Femenino: Alejandra Martínez González 6:11

 

Ganadores de la Categoría Alevines

1º Clasificado Masculino: Diego Ortiz López 5:54

2º Clasificado Masculino: Jonas Cáceres Pérez 6:01

3º Clasificado Masculino:  Youssef Seriffi 6:15

 

1º Clasificado Femenino: Nerea Barco González 6.05

2º Clasificado Femenino: Julia Tenorio Albo 6:10

3º Clasificado Femenino: María Tenorio Albo 6:11

 

Ganadores de la Categoría Benjamines

1º Clasificado Masculino: Cristian Paz Ferrando 3:00

2º Clasificado Masculino: Juan Adrián Domínguez Mihai 3:02

3º Clasificado Masculino: Iker Agote Sánchez 3:03

 

1º Clasificado Femenino: Marina Ruíz López 3:06

2º Clasificado Femenino: Zahira López Domínguez 3:26 

3º Clasificado Femenino: Daniela Valentín Campos 3:28

 

Clasificaciones completas de Adultos

Clasificaciones infantiles 

 

 

Sábado 22 de septiembre a partir de las 20.00 horas

El sábado 22 de septiembre llega la V edición de la Milla Urbana Nocturna de Ciempozuelos, organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ciempozuelos. 

La salida y la meta estará situada en la Plaza de la Constitución (calle de Capitán de Antonio de Oro) y los corredores saldrán a partir de las 20.00 horas de manera escalonada según sus respectivas categorías. Los participantes de todas las categorías recorrerán una milla de distancia (1609 metros) salvo los benjamines que correrán media milla (805 metros).

Horarios según categorías

20.00 horas: Cadete (2001, 2002 y 2003)

20.10 horas: Infantil (2004 y 2005).

20.20 horas: Alevin (2006 y 2007)

20.30 horas: Benjamín (2008, 2009 y 2010)

20.45 horas: Veteranos/as B (50 años y/o más)

21.00 horas: Veteranos/as A (35 a 49 años)

21.15 horas: Senior (de 18 a 34 años)

Habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría.

Inscripciones

Todos aquellos interesados en participar pueden inscribirse de forma gratuita el mismo día de la carrera hasta media hora del inicio de la misma, en Anabea Sport, por email Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Recorrido

Suspensión de paradas

 

 

Por sexto año consecutivo, el Club TriatlonCiem y el Ayuntamiento de Ciempozuelos organizan el Acuatlón de Ciempozuelos que tendrá lugar el sábado 1 de septiembre a partir de las 9.00 horas en la piscina de verano. 

Categorías
- Renacuajos – nacidos en 2013 y 2014.
- Pre benjamín –nacidos entre 2011 y 2012.
- Benjamín –nacidos entre 2009 y 2010.
- Alevín –nacidos entre 2007 y 2008.
- Infantil –nacidos entre 2005 y 2006.
- Cadetes – nacidos entre 2002, 2003 y 2004.
- Junior – nacidos entre 2000 y 2001.
 
Horarios
Junior – 9:00h
Cadete – 10:00
Infantiles – 10:40
Alevines – 11:10
Benjamines – 11:30
Pre benjamines – 11:45
Renacuajos – 12:00
Entrega de premios al terminar todas las carreras.
 
IMPORTANTE - Hay que estar con una hora de antelación a la salida. La hora de cada categoría indica la salida de la competición pero 10 minutos antes se hará un reconocimiento de los circuitos.
 
Inscripciones gratuitas, recorridos y más información en http://acuatlonseptiembre.triatlonciem.es/ 

Este domingo, 16 de septiembre, a partir de las 9.30 horas tendrá lugar la XVIII edición del Trofeo Villa de Ciempozuelos, organizado por la Asociación Cicloturista de Ciempozuelos con la colaboración del Ayuntamiento. 

La plaza de la Constitución acogerá la salida a partir de las 9:30 horas y la llegada está prevista hacia las 12:00 horas en la calle Doctor Rivas. 100 kilómetros con los altos de montaña de la M-320 y Colmenar de Oreja así como una meta volante en la M-313-PK 15,9. El recorrido es similar al del año pasado con un circuito más pequeño que transita por Chinchón, para dar paso a otro más grande que incluirá las localidades de Colmenar de la Oreja y Villaconejos.

NOTA INFORMATIVA COMISIÓN MÁSTER FMC: De acuerdo a normativa de la RFEC que establece un tope máximo de 75 kms para las categorías de masters-50-60, y dado que esta prueba tiene 107 kms, la salida de los masters-50-60 se dará en el km 32 de la prueba en el cruce de las carreteras M-404 con la M-313 para incorporarse en carrera tras el paso de la bandera roja.

De acuerdo a normativa de la FMC, el modo de desplazarse los masters-50-60 hasta este punto corre bajo su responsabilidad pudiendo hacerse en vehículo o por cualquier otro medio. Para aquellos corredores que deseen desplazarse en bicicleta la comisión propone tomar la salida neutralizada a las 09.30, realizar la vuelta neutralizada junto a todos los corredores y cuando la carrera dé la salida lanzada en la M-404 ir en grupo hasta el punto de salida de los masters-50-60 donde se incorporarán a la prueba aproximadamente a las 10.15.

Queda a voluntad del corredor aquellos masters-50-60 que prefieran tomar la salida desde el km 0 y realizar los 107 kms completos.

Las inscripciones deberán confirmarse en el Bar-Restaurante La Tinaja (c/ Doctor Rivas, 4) y podrán formalizarse en el apartado correspondiente de la web de la FMC o aquí. Habrá trofeos para los 8 primeros máster 30, 5 primeros máster 40, 3 primeros élites, sub 23 y máster 50, y para el 1º en máster 60, corredor local, montaña, metas volantes y equipos.

Toda la información en la web de la Federación madrileña de Ciclismo 

Afectación del tráfico

Con motivo de la prueba se prohibirá el estacionamiento en:
- Avenida de San Juan De Dios.
- Calle Capitán Antonio de Oro Pulido.
- Calle Jerónimo Del Moral.
- Calle Doctor Rivas (hasta su cruce con Calle Tahona Antigua).

Otros cortes y desvíos provisionales según necesidades de la prueba. Las paradas del servicio de autobús urbano en las calles: Avenida de San Juan De Dios, Calle Caretos, Calle Colegiata y Calle Jerónimo del Moral, desde las 8.00 hasta las 14.00 horas, serán suspendidas para facilitar el evento deportivo.